Водоочистка и водоподготовка (Москва и область)
8 (926) 172-11-23
8 (910) 404-75-58   Отправить письмо

Наши свидетельства

 

Благодарности

  

Водные ресурсы Подмосковья



Подмосковье - это земли с богатым, не только историческим, но и техногенным и антропологическим (человеческий фактор) прошлым и настоящим. В Советское время Москва и Московская область были высокоразвитым промышленным центром страны. Это только сейчас Москва и область стали, в основном, финансовым центром. А когда-то, не более трех десятков лет назад, развитая промышленность московского региона давала богатый выбор товаров и услуг для страны. 
Высокая загрязненность земляных слоев московского и подмосковного региона - это дань беспредельного пользования природными ресурсами области в прошлом и пренебрежение к возможным природным  катаклизмам в будущем. 
Подумать только, на таком небольшом клочке России, как Московская область, проживает около 20% населения нашей страны. 

А возможности природы не безграничны. 
Это в полной мере касается грунтовых вод, как одного из источников (,наряду с воздухом и солнцем,) жизни на земле.

Грунтовые воды Подмосковья не успевают восстанавливаться, верхние воды становятся все более грязными, поскольку вода не успевает должным образом отфильтроваться в земляном слое. 
В некоторых районах (г.Москва и прилегающие) наблюдаются, так называемые "депрессивные воронки", т.е. места с обезвоженными (,как "пустыня Сахара",) земными горизонтами. Это - последствия перенаселения региона.

Но, не будем - о грустном. Есть еще в Московской области места, где и солнце светит, и воздух относительно свеж, и вода - кристально чиста. Такие места, как правило, и ищет городской человек для строительства загородного дома. 
Однако, горизонты артезианской воды в таких местах становятся все глубже и глубже.

А вот примерную глубину залегания таких водоносных слоев Вы посмотрите на этой карте.

Глубины залегания артезианских вод в Подмосковье


Возврат к списку