Водоочистка и водоподготовка (Москва и область)
8 (926) 172-11-23
8 (910) 404-75-58   Отправить письмо

Наши свидетельства

 

Благодарности

  

Очистка воды из колодца




Очистка воды из колодцаОчистка воды из колодца - довольно частая просьба среди клиентов компании "Вива Аква". Однако в отличии от простейшего обустройства данного источника водоснабжения дома, очистка добытой таким образом воды является наиболее сложной задачей для специалистов.

Дело в том, что колодец с, так называемой "верховодкой", т.е. водой, задерживаемой самым первым по глубине слоем глинозема, является "рассадником" различного рода самых трудноудалимых загрязнений.

Именно в верхних водоносных слоях задерживаются все атмосферные осадки и природные стоки, несущие с собой всевозможные антропогенные загрязнения.

И, несмотря на то, что очистка воды из колодца, необходимой для хозяйственного потребления, как правило, требует лишь удаления железа и солей жесткости, то даже одно железо представляет целую проблему.

Дело в том,что нижние земные слои, откуда добывается скважинная вода, обладают свойством анаэробности. Т.е. в этих водах не содержится кислорода, а по-этому, в них не живут бактерии, потребляющие кислород в качестве пищи.

Верхние же, колодезные воды, содержат весь "букет" природного железа: элементарное, растворенное, нерастворенное, коллоидное и бактериальное (т.е. все железистые продукты жизни на земле). Это является огромной проблемой полной очистки воды из колодца от железа.

Как показывает последний многолетний опыт, даже тот факт, что вода в колодце имеет постоянный контакт с воздухом (то бишь, с кислородом), не приводит к окислению (аэрации) растворенного железа, содержащегося в ней. Железо продолжает находиться в колодезной воде  в расстворенном состоянии сколь угодно долго. Это происходит из-за того, что растворенное железо не окисляется и не выпадает в осадок, благодаря тому, что  удерживается различными органическими соединениями.

Давайте прибавим сюда необходимость обязательной дезинфекции колодезной воды. 
Давайте добавим сюда сезонность качества воды из колодца. 
А если Вы учтете тот факт, что из колодца невозможно выкачать количество воды, необходимое даже для полива, то убедитесь, что очистка воды из колодца не стоит того.



Возврат к списку